Временныe выставки
Filmimuuseum
Лейда Лайус. Улыбка, застывшая на полпути
13.10.2023 - 31.3.2024
Музей кино продолжает отмечать 100-летний юбилей выдающегося деятеля эстонского кино Лейды Лайус – в музее до конца юбилейного года открыта посвященная Лайус выставка, которую совместными усилиями подготовили киноархив Национального архива и Музей кино Эстонского исторического музея.

Выставка предлагает обзор творческого пути, работ и достижений Лейды Лайус, обогатившей историю эстонского кино исключительно целостным творческим наследием. Выставка, основу которой составляют коллекции киноархива Национального архива, впервые знакомит зрителей с материалами и предметами, связанными с личностью и творчеством Лайус и до сих пор публично не выставлявшимися. Экспонируются документы и материалы фильмов Лайус от процесса подготовки (проекты постановок, протоколы худсоветов, режиссерский замысел) до осуществления (фотографии со съемочной площадки), презентации (плакаты, публикации, рекламные материалы) и резонанса (знаки отличия, дипломы и пр.)
Выставка отмечает вклад режиссера, которой на мужецентричной студии Tallinnfilm и в тогдашнем киноландшафте удалось создать художественно сильную, тематически последовательную и широко признанную фильмографию, в эстонское кинонаследие, позволяет пройти ее творческим путем, проследить за процессом создания ее фильмов, увидеть смыслы, которые эти фильмы создавали в разные годы.

Выставка открыта с 13 октября 2023 года по 31 марта 2024 года.

КОМАНДА:
Кураторы: Кати Вукс и Маарья Хиндоалла (киноархив Национального архива), Стен Каубер (Эстонский исторический музей)
Графический дизайн: Кятлин Тишлер-Сюльд (Эстонский исторический музей)
Художник: Айме Андрессон (Эстонский исторический музей)
Техническая реализация: Койт Аннус и Рихо Интс (Эстонский исторический музей)
Маркетинг и коммуникация: Хелене Тедре, Криста Арро и Маргус Сассь (Эстонский исторический музей)
Руководители проекта: Марье Юргенсон и Кристи Лепс (Эстонский исторический музей)
Литературный редактор: Хилле Салуяэр
Перевод: Refiner Translations
Печать: Digiprint и SYS Print

Выставку совместно подготовили киноархив Национального архива и Музей кино Эстонского исторического музея.
Благодарим: Капитал культуры Эстонии