История Музея кино
picture

Эстонский музей кино был основан осенью 2006 года для того, чтобы подчеркнуть ценность истории эстонского кино. Музей кино находится еще в стадии оформления, а в его фондах есть использовавшиеся в экранизациях костюмы и реквизит, касающиеся истории эстонского кино фотографии, рукописи, документы, памятные предметы, печатные издания и кинотехника. Большинство материалов касается легендарной киностудии «Таллинфильм».

Помимо собрания и хранения, Музей кино занимается ознакомлением с киноискусством с помощью тематических выставок и мероприятий. На 100-летие эстонского кинематографа в 2012 году в замке Маарьямяэ была открыта первая выставка, посвященная истории кино нашей страны, «ВОТ И МЫ! Первый век эстонского кино».

В настоящее время в парке замка Маарьямяэ для Музея кино возведено собственное здание. Новое помещение будет официально открыто в октябре 2017 года выставкой «ДУБЛЬ ОДИН».

В Музей кино будет вести «красная дорожка», проложенная через парк замка, которая позволит каждому почувствовать себя кинозвездой. Киноаллея проведет гостя сквозь историю кино страны, открывая ее через волшебные произведения искусства. Это будет введением к выставке, которая даст обзор истории кино в Эстонии и позволит заглянуть за кулисы мировой киноиндустрии, побудит изучить загадочную жизнь «движущихся картинок» и даст возможность гостям самим побыть в роли создателей фильма.
В здании важное место занимает кино- и конференц-зал на 210 мест, где можно будет организовывать как показы фильмов, так и самые высококлассные мероприятия. Особые киномероприятия подарят возможность провести время, например, в обществе исторических или немых фильмов.

Помимо посещения музея и кино, в комплексе будет кафе, предлагающее посетителям все самое лучшее, а в музейном магазине вас будет ждать ассортимент сувениров. Пусть переход от волшебства кино к повседневности будет наименее чувствительным!

Авторами архитектурного проекта Музея кино являются BOA OÜ и Innopolis Insenerid OÜ, решение для внутреннего оформления создал Вилле Лаусмяэ.

Посмотрите, как строилось здание Музея кино: