Временныe выставки
Teatri- ja muusikamuuseum
ВЕЛЬО ТОРМИС – МИР, СОЗДАННЫЙ НАРОДНОЙ ПЕСНЕЙ
19.6.2020 - 15.11.2020

7 августа исполняется 90 лет со дня рождения композитора Вельо Тормиса. Музей театра и музыки отмечает юбилейный год открытием в башне Ассауве передвижной выставки «ВЕЛЬО ТОРМИС – мир, созданный народной песней», в центре внимания которой находится наиболее весомая часть его творчества – произведения по мотивам рунической песни.

Уважением к народным мелодиям и их глубоким знанием пронизано не только музыкальное творчество Тормиса, но и его публикации, публичные лекции на крупных конференциях и менее формальные выступления как для меньших групп, так и на репетициях профессиональных или любительских хоров. Выставка представляет собой экскурс в историю пути Тормиса к народной песне и того, как он использовал ее в своем творчестве, каким было его осмысление народной песни и способы донести ее до публики. Особое внимание уделено звездным работам композитора, принесшим ему славу как на родине, так и за рубежом.

В год 90-летия со дня рождения Тормиса имеет смысл задаться вопросом, который однажды озвучила музыковед Урве Липпус: «Вместо того, чтобы окончательно провозгласить, что Тормис был одним из наиболее выдающихся композиторов, задумайтесь на секунду, каким был бы наш сегодняшний песенный репертуар, если бы из него внезапно пропали все работы Тормиса. Как бы вам такое понравилось?»

Над выставкой работали:

Кураторы: Эне Кульюс и Кайса Луйк