Временныe выставки
Tallihoone
СТЕКОЛЬНЫЕ МАСТЕРА. ИСТОРИЯ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЭСТОНИИ
11.2.2022 - 18.6.2023

Выставка " СТЕКОЛЬНЫЕ МАСТЕРА. ИСТОРИЯ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЭСТОНИИ"  предлагает целостный обзор истории стекольной промышленности и важнейших производителей стекла в Эстонии. Посетитель может ознакомиться со стеклом во всей его красе – экспозиция начинается найденными в Эстонии древнейшими предметами из стекла и заканчивается современной стекольной продукцией.

На выставке представлена продукция всех значимых стекольных мастерских и фабрик Эстонии, что позволяет посетителю проследить весь путь художественного и технологического развития стекольного производства от мутных листов стекла до сверкающих зеркал и хрусталя. Обширная экспозиция основана на уникальном собрании Эстонского исторического музея, а также включает в себя лучшие образцы из других музеев и частных коллекций. Помимо предметной части выставка дает представление о развитии стекольного производства, с которым знакомят уникальные архивные кадры, а также о том, как в настоящее время производится стекло на стекольной фабрике в Ярваканди.

Также в выставочном пространстве имеются интерактивные зоны, которые позволяют поразмышлять о значении и свойствах стекла. Зеркала, мир цветного стекла, битое стекло – ведь стекло хрупкое по своей природе. Помимо восприятия стекла как материала интерактивные зоны, безусловно, предоставляют прекрасную возможность запечатлеть себя среди всей этой стеклянной красоты.

Производство стекла в Эстонии имеет давнюю историю. На протяжении четырех столетий этот уникальный материал со сложными технологическими свойствами производился почти в каждом уголке Эстонии. Промышленное производство стекла началось в 1628 году на острове Хийумаа, в принадлежавшей помещику шведского происхождения Якобу де ла Гарди стекольной мастерской в деревне Хюти, а в XVIII веке подобные мастерские работали уже повсюду в Эстонии. Золотой век нашей стекольной промышленности наступил после обретения Эстонией государственности, когда появились фабрики, базирующиеся на местном капитале, и началось обучение эстоноязычных мастеров. На мировой уровень местная стекольная продукция вышла в 1934 году, когда прогрессивный промышленник Йоханнес Лоруп открыл в Таллинне современный завод, где помимо стекла впервые начали изготавливать полухрусталь и хрусталь. После установления советской власти предприятие Лорупа было национализировано и стало называться Tarbeklaas.

Сегодня единственным производителем стекла в Эстонии является стекольная фабрика в Ярваканди, где производится, в основном, стеклянная тара.

Выставка Исторического музея будет открыта в здании конюшни замка Маарьямяэ 11.02.2022.

Куратор выставки: Анне Рууссаар

Оформитель: Анне Мяярманн, Кристи Притзманн, фирма Bob &  ДокоДоко

Графический дизайн:  Motor

Команда: Криста Сарв, Кэрт Келдер, Лаура Киппер, Пеетер Мауер,
Галина Заитсева, Тиина Сакермаа, Аиме Андрессон, Рихо Интс, Хелене Тедре,
Рутх Лаидвее, Пииа Синисалу, Сигрид Хуик и другие коллеги.

Партнеры:

Эстонский музей прикладного искусства и дизайна

Таллиннский городской музей

Тартуский городской музей

Таллиннский университет

Музей стекла в Ярваканди

Стекольная фабрика в Ярваканди

Частные коллекционеры – Калле Кимсто, Эпп Ээльмаа, Сильвия Кеса, Калле Оя, Тоомас Плаан, Тоомас Зуппинг, Марек Кууль, Илона Рингас, Силья Пыдер, Сигрид Хуйк, Эне Хийо, Сальме Югасте, Майе-Анн Раун

Выражаем благодарность:
стекольной фабрике в Ярваканди