Временныe выставки
МОДНАЯ ЛИНИЯ Модная одежда эстонских дам в 1920–1940 гг.
Suurgildi hoone
МОДНАЯ ЛИНИЯ Модная одежда эстонских дам в 1920–1940 гг.
16.06.2018–13.05.2019

„Высшим законодателем является мода. Но её настроение так же изменчиво, как и красивая женщина“.

Лексикон модной жизни, 1932 г.

Каким был гардероб модной женщины в Эстонии в 1920–1940 годы? Модные веяния той эпохи передаёт выставка, посвящённая знаменательным событиям в жизни состоятельной городской женщины. Основные экспонаты выставки входят в коллекцию текстиля Эстонского исторического музея.

Выставка возвращает нас в те времена, когда мировые столицы захватила модная линия art déco, которая оставила свой неизгладимый след и в культуре моды Эстонии. Государственная независимость повлекла за собой повышение благосостояния, что позволило дамам модно одеваться и носить хорошо скроенную одежду из высококачественных тканей.

Как и в других культурных сферах, в моде на одежду международные импульсы и тренды переплетались с местными традициями. Рукоделие было в почёте не только в деревне, но и в городе, позволяя современным дамам идти в ногу с новейшими модными направлениями. Всматриваясь в наряды кинозвёзд, они копировали фасоны любимых героинь, а воплотить их в жизнь помогали советы из модных рубрик женских журналов.

Наряды для особенных случаев отражают сложившиеся общественные устои. Крестины, конфирмация, свадьба, поминки, публичные и развлекательные мероприятия – для  каждого события была предусмотрена соответствующая одежда. Этикет обязывал соблюдать в одежде установленные правила для определённого события и времени суток, но естественное желание украшать себя для особенных случаев выражалось в разнообразных модных направлениях того времени.

Выставка делает реверанс женщинам того поколения, которые содействовали укреплению суверенитета, создавая ценности, живущие до сих пор и отражающиеся через многие десятилетия в нашей современной культуре.

Для выставки выпущен каталог с фотографиями предметов одежды и аксессуаров из коллекций Эстонского исторического музея, а также другими иллюстрациями к жизни тех лет.

Куратор: Марион Лаэв

Руководитель проекта: Лаура Киппер

Коллектив: Хелле Авила, Майа Мадар, Тийна Сакермаа, Криста Сарв

Оформитель: Урсула Сыбер