Временныe выставки
Из пещеры на ручки. История собаки и человека
Maarjamäe loss
Из пещеры на ручки. История собаки и человека

Выставка «Из пещеры на ручки. История собаки и человека» в Эстонском историческом музее рассказывает о собаке, человеке и долгом пути, который они прошли вместе.

Нам всем знакомы такие фразы, как «собачья жизнь», «собачья работа» или «собачья погода» – все они означают что-то сложное и неприятное. Но это не совсем справедливо. Долгая история собак как вида была полна не только неожиданностей, но и приключений, веселья и запахов! А в собачьей жизни нет красного цвета, потому что собаки его не видят.

Собачьи зубы среди археологических находок в Пуллиском поселении каменного века недалеко от Синди подтверждают, что уже 11 000 лет назад, когда человек начал здесь селиться, у него был по меньшей мере один друг из мира животных – собака. Современные данные и технологии позволили воссоздать экстерьер и изучить особенности первой собаки на территории Эстонии, и благодаря собаке из Пулли, которую посетители увидят на выставке Исторического музея, у них появится уникальная возможность заглянуть в глубину веков, отправившись на 11 000 лет в прошлое.

Путь собаки рядом с человеком был долгим и полным неожиданностей. Отношение к четвероногому спутнику, получившему статус домашнего питомца столетия назад, менялось от эпохи к эпохе. Собаки считались мистическими созданиями, внушали страх и становились героями различных легенд. Они и были незаметными рабочими животными, которых просто заменить, и ценились не дешевле подневольных людей, и становились аксессуарами, подчеркивающими социальный статус хозяина, героями поп-культуры и звездами соцсетей.

Основное внимание на выставке уделено тому, как человек изменил собак, какой вклад собаки внесли в развитие науки и инноваций, а также что мы знаем о собаках сегодня благодаря науке. Различные интерактивные экспонаты позволят посетителям «влезть в собачью шкуру» и узнать окружающую действительность с точки зрения и с учетом потребностей собаки, а также научиться понимать собачий «тайный язык» и то, как эти животные воспринимают мир.

Выставка предназначена для всей семьи, и мы ждем не только любителей собак, но и тех, кто никогда не имел дела с собаками раньше. На выставке можно будет пройти по собачьим следам, узнать о породе «слюги», попробовать понять собачий язык, посидеть у костра вместе с псом из Пуллиского поселения и поваляться в конуре. На цепь мы никого сажать не будем 😊

В дополнение к выставке издана веселая детская книжка об истории собак «Дневник Пуллиского пса», написанная Леэло Тунгла. Автор рисунков собак – Реэт Реа-Смит, а коллажи создала Кая Ряхн.

Каталог выставки издается в сотрудничестве с журналом «Muki».

Выставка «Из пещеры на ручки. История собаки и человека» открыта в замке Маарьямяэ с 17 февраля 2021 года по 4. сентября 2022 года.

Выставка оформлена на эстонском и английском языках с отдельными информационными материалами на русском языке.
Посетить выставку можно по входному билету в центр Маарьямяэ (стандартный билет 10 евро, льготный билет 8 евро).
Выставка сопровождается программами для публики, сериями лекций и образовательными программами. Подробнее на сайте ajaloomuuseum.ee

Кураторы: Криста Сарв, Мари-Леэн Таммела

Консультанты: Маарья Тали,  Мари Палги, Кайри Коорт, Леа Туммелехт, Катрина Йыэмаа, Лаура Кийроя, Карин Лассманн, Брит Труутс

Оформление: Прийт Пылдме и Реэт Сепп, OÜ Joonprojekt