Временныe выставки
Фотовыставка Хейкки Лейса «Эстонские мастера»
Filmimuuseum
Фотовыставка Хейкки Лейса «Эстонские мастера»
9.02.2019 - 14.04.2019

На своих фотографиях Хейки Лейс запечатлел людей, которые еще умеют изготавливать вещи своими руками, при этом с таким мастерством, что это можно смело назвать искусством.

Для этого проекта фотограф в течение трех лет снимал талантливых мастеров, следил за их будничными хлопотами и ловил в кадр их руки, охваченные рабочим азартом. Его работы рождаются путем, ценящим ручные навыки – умение фотографировать на пленку, теряющееся в наши дни.

Наряду с аниматором Прийтом Пярном, граффитистом Эдвардом фон Лынгусом, ювелиром Танелем Веэнре и другими известными художниками в фотосерии книги Лейса попали настоящие корифеи своего дела – люди, сохраняющие сегодня, к примеру, профессию часовщика, портного, мясника или таксидермиста. Всего 33 мастера.

Все они выполняют свою работу с большой любовью и отдачей, являясь профессионалами своего дела. В эпоху компьютеров и машин работы таких мастеров с золотыми руками встречается все реже, они заслуживают, чтобы их документировали и рассказывали о них.

В рамках проекта, посвященного столетию Эстонской Республики, родились книга и фотовыставка.

Выставка работает 9.02–14.04.2019 в зале временных выставок Эстонского музея кино.