Временныe выставки
«EESTI.TALU.FILM» (ЭСТОНСКИЙ ХУТОР В КИНО)
Filmimuuseum
«EESTI.TALU.FILM» (ЭСТОНСКИЙ ХУТОР В КИНО)
11.05.2019 - 31.12.2019

Выставка о сельской архитектуре в эстонском кино
11.05.19–31.12.2019

Большинству эстонских режиссеров, операторов и кинохудожников доводилось работать над сценами, действие которых происходит в крестьянском хозяйстве. Однако до настоящего момента не была рассказана ни история эстонского кино через призму хуторских строений, ни наоборот. Но от физического места съемок остался визуальный след, который сможет увидеть не одно поколение зрителей. Как основное место действия в фильмах сельская архитектура часто транслирует самые разнообразные чувства и истории. Хутора, показанные в кинокадрах, несут личное, документальное, художественное, символическое и политическое значение. Сельскую архитектуру, отображенную в эстонском кино, можно даже считать самостоятельным явлением, которое непрерывно создает и отображает общественный архетип эстонского хутора и жизни в Эстонии в более широком смысле.

В качестве основного материала выставки мы выбрали 13 известных и любимых в Эстонии картин, снятых между 1927 и 2019 годами. Фильмы сопровождаются воспоминаниями и мыслями режиссеров, собранными в ходе интервью. Помимо исторических фотоснимков с киносъемок на выставке можно увидеть инструменты съемочной группы: оригинальные эскизы, созданные художниками, и технические чертежи. По трем кинокартинам изготовлены макеты. Это места съемок, которых больше нет: заброшенная избушка из ленты «Мужчины не плачут», врезавшаяся в память еще в детстве во время просмотра фильма лесная хижина чертей из картины «Чертенок» и образец новаторского технического решения, дом с приподнятым полом – жилье Рейна из фильма «Ноябрь».

Как Арво Крууземент сказал в одном из своих интервью: «Вокруг создания кино происходит больше кино, чем в самом кино». Этой выставкой мы надеемся изменить представление о том, как зрители привыкли смотреть фильмы. Творческий процесс и мысли создателей картин помогают оценить важность художественной стороны кино. Таким образом, выставка привлекает внимание к значению сельской архитектуры как отдельной формы искусства в кинотворчестве Эстонии.

Выставка является результатом сотрудничества Эстонского музея кино и Центра сельской архитектуры в составе Музея под открытым небом.