История Музея кино
picture

Музей кино знакомит с процессом создания кино и историей эстонского кинематографа, а также сохраняет и продвигает кинонаследие Эстонии. Выставка «Дубль ОДИН» приглашает познакомиться с историей эстонского кино и заглянуть за кулисы мирового кинематографа, приоткрыть завесу над таинственной жизнью «движущихся картинок» и даже попробовать себя в той или иной роли в съемочной группе.

Помимо постоянной экспозиции в Музее кино имеется современный кинозал на 210 мест для показа различных программ. Небольшие сменяющиеся выставки затрагивают различные темы из истории эстонского и мирового кинематографа. Технология хромакей позволяет самому очутиться в кадре и на себе испытать магию кино. Музей кино собирает и хранит связанные с эстонским кинематографом костюмы, реквизит, фотографии и эскизы. Большая часть материалов касается легендарной киностудии «Таллиннфильм». Образовательные и обучающие программы предлагают молодежи на практике познакомиться с кинопроизводством.

Музей кино основан в 2006 году и с 2017 года работает в примечательном с архитектурной точки зрения здании на территории замкового комплекса Маарьямяэ. В Музей кино ведет проложенная через парк красная «ковровая дорожка». На киноаллее посетитель как бы проходит сквозь историю эстонского кино, которая раскрывается через художественные фильмы.

Музей кино – часть Эстонского исторического музея.

Авторы архитектурного проекта Музея кино – BOA OÜ и Innopolis Insenerid OÜ, дизайн интерьера создан Вилле Лаусмяэ.

Посмотрите, как строилось здание Музея кино: