Avaleht > Выставки > Постоянные экспозиции > КРЕПКИЙ ДУХОМ. 11 000 ЛЕТ ЭСТОНСКОЙ ИСТОРИИ
КРЕПКИЙ ДУХОМ. 11 000 ЛЕТ ЭСТОНСКОЙ ИСТОРИИ

Новая постоянная выставка Эстонского исторического музея в здании Большой гильдии

Если принять во внимание суровый климат, каменистую почву, все войны и завоевания, чуму и голод, то остается только удивляться тому, что местное население все-таки смогло выжить. Причина этому – крепкий дух: последовательная упорная деятельность, создавшая неповторимую среду и уникальную культуру.

28 мая 2011 года Эстонский исторический музей вновь открывал для посетителей здание Большой гильдии, предлагая вниманию гостей постоянную экспозицию «КРЕПКИЙ ДУХОМ. 11 000 лет эстонской истории».

Здание Большой гильдии, возраст которого составляет уже шестьсот лет, является одним из наиболее представительных строений Таллинна, в течение столетий являвшимся центром местной культурной и общественной жизни.

Новая постоянная экспозиция «КРЕПКИЙ ДУХОМ. 11 000 лет эстонской истории» позволяет понять уникальность живших здесь людей и знакомит с историческими событиями, оказавшими на них наиболее заметное влияние.

По словам директора Эстонского исторического музея Сирье Карис «обновленная экспериментальная экспозиция Исторического музея является единственной в своем роде в нашей стране. Именно здесь можно получить увлекательный обзор событий прошлого, неизбежно приводящих к новым событиям в настоящем. Последовательная, а порой прямо-таки упорная деятельность местных жителей создала уникальную среду с неповторимой культурой. Жившие в Эстонии люди действительно были крепки духом».

Новая экспозиция помогает раскрыть прошлое Эстонии и при помощи увлекательных тематических комнат.

Кабинет с монетами «Из грязи в князи?!» дает обзор имевших хождение в стране платежных средств.

В подвальных помещениях можно познакомиться с историей Большой гильдии и здания, а также вспомнить о винном погребе, который действовал в этом доме не позднее, чем с 1437 года вплоть до Второй мировой войны. Интерактивная капсула времени позволит гостям почувствовать себя участниками исторических событий.

Несомненный интерес представляют оружейная палата и образовательный центр «Экспериментариум». На выставке «Душа вещи» представлены многие необычные и экзотические предметы из собраний исторического музея.

Открытая в Биржевом переулке выставка «Поступь истории» предлагает пройти ускоренный курс истории Эстонии. Маленьких посетителей непременно привлечет интересный внутренний двор здания.

Музыкантам зал Большой гильдии был известен еще в Средние века – и концерты проходят здесь до сих пор. В средневековом зале с превосходной акустикой установлен новый концертный рояль фабрики роялей «Эстония» под номером 1.

Ремонт и обновление постоянной экспозиции финансировались из средств Фонда регионального развития Европейского Союза при участии Министерства культуры и Целевого учреждения развития предпринимательства. Проект был реализован в период с апреля 2009 года по май 2011 года.

Внутренний архитектурный проект и новая постоянная экспозиция совместно подготовлены Эстонским историческим музеем, OÜ KOKO Arhitektid и OÜ Produktsioonigrupp. Архитектурный проект выполнен OÜ Restor, а строительные работы осуществила фирма OÜ Tarrest Ehitus.

Открыто: 1.05–30.09 ежедневно с 10.00 до 18.00

1.10–30.04 Чт-Вт с 10.00 до 18.00

Закрыто: В государственные праздники и 1.10–30.04 по средам

.

Информация: Экскурсии, образовательные программы, ознакомление с собраниями музея и организация мероприятий по предварительному заказу.

Kronoloogiline film "Visa hing" annab 11-minutilise ülevaate Eesti ajaloost
Vaade Suurgildi hoone peasaali ekspositsioonile
Püsinäitus "Visa hing". Kas eestlased on pärit Aafrikast?
"Ratsa rikkaks?!" käsitleb siinmail käibel olnud maksevahendite lugu
Ajaloolises veinikeldris asub Suurgildi ajalugu tutvustav ekspositsioon
Interaktiivne ajakapsel. Andres Teissi foto
Haridusprogramm keskaegsest kaubandusest