Avaleht > Выставки > Открытые выставки > ЧЬЯ ВЕРА ПРАВИЛЬНАЯ? 500 лет Реформации
ЧЬЯ ВЕРА ПРАВИЛЬНАЯ? 500 лет Реформации

Эстонский исторический музей приглашает всех в здание Большой Гильдии (ул. Пикк, 17, Таллинн) на выставку «Чья вера правильная? 500 лет Реформации».

В этом году исполняется 500 лет с начала Реформации. В разные времена значение основанного Мартином Лютером движения понималось и толковалось по-разному. Выставка перенесет посетителей в самое начало эпохи Реформации, в 16 век, когда людей волновали вопросы получения благодати. Это было время, когда для очистки совести было недостаточно купить индульгенцию, а люди вели споры о том, кто или что является высшим авторитетом в христианском вероучении, а также о том, чья вера правильнее.

«Если дьявол явится тебя искушать – кинь в него чернильницей,

как говорил Мартин Лютер, преподавая Закон Божий»

Выставка дает представление о стремлении средневекового человека стать лучше через веру и фокусируется на движении Реформации, затронувшем территорию нынешней Эстонии. Несмотря на большое расстояние между Таллином и Виттенбергом, новые идеи достигли эстонских земель сравнительно быстро. Свою роль в этом сыграли прямые контакты Лютера и его единомышленников со здешним духовенством и распространение печатного слова. Пока в городах кипели споры и обсуждали новые идеи, деревенский люд держался своей веры. Выставка расскажет и об этой своеобразной религии, появившейся в результате симбиоза древних народных верований и католицизма. Также в ее рамках освещается тема церковных погромов.

Выставка побуждает связать все эти вопросы с сегодняшним днем и оставить свое мнение, приколов его гвоздиком к стенду.

На выставке каждый может попробовать сложить пазл, распечатать листовку или запомнить перечень смертных грехов при помощи шпаргалки 16 века.

Также здесь можно будет увидеть различную церковную утварь: ящик для пожертвований, боковые стенки скамей из церкви Нигулисте и прочие предметы с христианской символикой, археологические находки из пиритаского монастыря, книги и документы 16 столетия.

Выставка сопровождается образовательными программами и тематическими вечерами.

Выставка «Чья вера правильная? 500 лет Реформации» открыта с 21 июня 2017 года по 13 мая 2018 года. Часы работы обозначены ЗДЕСЬ

Кураторы: Криста Сарв (Эстонский исторический музей), Тийна Кала и Юхан Креэм (Таллиннский городской архив)

Оформление: PULT OÜ (Райво Рандоя и Керсти Тухкру)

Языковой редактор: Хилле Салуяэр

Перевод: Refiner Translations

Образовательная программа: Кристи Паатси (Эстонский исторический музей)

Звуковое оформление: Ajar Studio

Руководител проектов: Эхти Ярв (Эстонский исторический музей)

Выражаем благодарность:

Эстонскому художественному музею, Таллиннскому городскому архиву, Таллиннскому городскому музею, Таллиннскому университету, целевому учреждению «Музеи Вирумаа», Вильяндискому музею.

Выставку поддерживает: