Автор: Пресс-релиз
Эстонский музей кино откроется 4 октября выставкой «Дубль ОДИН»

В среду, 4 октября, в 10:00 в парке замка Маарьямяэ откроется для посетителей Эстонский музей кино. К действующему при Эстонском историческом музее Музею кино ведет через замковый парк киноаллея. Аллею, своеобразную «красную дорожку» музея, украшают скульптуры Ясся Каселаана, при создании которых автор вдохновлялся историей эстонского кинематографа.
Первая выставка Музея кино будет подробно рассматривать процесс производства кинофильма, раскрывая тайны создания кино и секреты его создателей. Посетитель выставки пройдет через этапы создания фильма, словно в закадровом мире: поймет, какие роли в съемках играют сценарий, съемочная площадка, монтаж, свет и звук; выслушает множество связанных с кинематографом историй; узнает о музыке к кинофильмам, заглянув в предназначенный для этого поезд; пройдется по являющейся неотъемлемым элементом кинопремьеры красной дорожке и предстанет перед критиками. Магическая комната иллюзий поразит огромными машинами: все детали тут работают во имя единой цели – чтобы картинка на экране ожила. Машины, на создание которых вдохновила эпоха зарождения кинематографа – 19 век, приглашают всех самостоятельно почувствовать и понять, как именно картинка начинает двигаться. На выставке также можно попробовать себя в роли создателя фильма – в студии с зеленым экраном каждый желающий сможет записать собственное видео.

Главный куратор выставки – директор Эстонского музея кино Мария Манг; также в роли кураторов выступят режиссер художественного фильма «Герои» (Sangarid) Яак Кильми, художник картины «Черный альпинист» (Must alpinist) Катрин Сипельгас и режиссер фильма «Человек, который похож на меня» (Minu näoga onu) Катрин Маймик. Консультант по выставке – художник-мультипликатор Майт Лаас. Куратор выставки о рождении иллюзии «В ожидании поезда» (Rongi oodates) – театральный художник Лийна Кеэваллик. Оформление выставки – Тармо Пийрметс (PINK) и Polaar Studio.
Расположенный в парке замка Маарьямяэ Музей кино является частью Маарьямяэского комплекса Эстонского исторического музея. В новейшем музейном здании Эстонии, помимо экспозиций площадью 700 кв. м, также расположились кино- и конференц-зал на 210 мест, кафе, зал временных выставок, учебный класс, небольшое помещение для проведения семинаров и рабочие помещения. Здание спроектировано архитекторами бюро BOA OÜ Анто Сави, Маргусом Соонетсом и Юргеном Леппером.
В зимний период (с 1 октября по 30 апреля) Эстонский музей кино открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.
В качестве исключения музей закрыт 19 и 20 октября 2017 года.
На первой неделе работы музея мы не просто предлагаем посетить выставки – также пройдут киносеансы для всей семьи. 7 и 8 октября с началом в 14:00 будет показана картина новозеландского режиссера Тайки Вайтити «Охота на дикарей» (2016), а 7 октября с началом в 16:00 – картина французского режиссера Керона «Вместе или никак» (2015).
28, 29 и 30 октября в Эстонском музее кино состоится показ пьесы Урмаса Вади «Как спасти эстонское кино» (Kuidas päästa Eesti filmi), написанной автором специально для музея.

Дополнительная информация:
Мария Манг, директор Музея кино Эстонского исторического музея